Обновлено: 10.10.2018

Спайка натяжного потолка представляет собой процесс комбинирования разных цветов и фактур на одном полотне. Благодаря данному методу возможно создание ярких и необычных интерьеров. Натяжные потолки со спайкой визуально расширяют пространство, а различные цветовые решения позволяют гармонично зонировать пространство.

Содержание

  1. Фактуры натяжных потолков.
  2. Варианты спайки натяжного потолка.
  3. Как проходит технология спайки?
  4. Преимущества натяжных потолков двух и более цветов.
  5. Сфера применения натяжных потолков разных цветовых решений.

Фактуры натяжных потолков

  • Матовые. Внешне похожи на штукатурку. Подходят для интерьера в классическом стиле.
  • Глянцевые. Зрительно увеличивают пространство. Подходят для небольших комнат.
  • Сатиновые. Имеют мягкий отражающий эффект. Такие потолки подходят для спален.

Варианты спайки натяжного потолка

Существуют несколько основных типов:

  • Прямолинейная спайка. Данный метод применяется при спаивании двух полотен ПВХ с целью закрепления обширной площади.
  • Криволинейная спайка. Этот метод используется для совмещения полотен с волнообразными и криволинейными изгибами. Данный вид позволяет создавать плавные переходы между полотнами. Симметрию пространства поможет создать ковровое покрытие с аналогичным переходом.
  • Спайка с кругом. Данный вид применяется не так часто, как предыдущие. Оригинальный дизайн поможет выделить центр комнаты.

Как проходит технология спайки?

Первым делом на производстве при помощи станка ТВЧ создают схему. Материал подготавливают и раскраивают. Край одного из полотен заправляют в станок, край другого материала прижимают к нему. Когда полотно будет выровнено, место соединения спаивается высокочастотным током. Метод спайки происходит без видимых переходов с высокой прочностью. Следом происходит установка замка для крепления — гарпуна. Он представляет собой надежный поливинилхлоридный шнур. После того как полотно будет раскроено, с помощью ТВЧ-станка приваривают гарпун. Он необходим для крепления потолка к профилю.

Как происходит криволинейная спайка и спайка гарпуна, вы можете узнать из видео:

Метод спайки позволяет:

  • совмещать два полотна с фото или 3d-печатью, комбинировать фактуры;
  • создавать иллюзию двухуровневости;
  • сохранять прочность конструкции, несмотря на присутствие стыков: полотно способно выдерживать до 100 л жидкости;
  • придать антистатические свойства потолку.

При этом полотна не выделяют токсичных и опасных веществ. Не выцветают. Просты в уходе: достаточно провести влажную уборку мыльным раствором.

Преимущества натяжных потолков двух и более цветов

Одним из основных приоритетов использования нескольких цветовых решений на потолочном пространстве является зонирование. Этот прием позволяет разделить помещение на несколько функциональных областей. При этом использование перегородок и утяжелительных конструкций не требуется.

  • Спайка натяжных потолков позволяет воплотить в жизнь любые идеи. Является альтернативой многоуровневым конструкциям.
  • Использование нескольких цветов поможет сделать акцент на респектабельности помещения: кафе, гостиниц, ресторанов, офисов.
  • Каждое помещение благодаря неповторимому дизайну станет уникальным.

Сфера применения натяжных потолков разных цветовых решений

Натяжной потолок, изготовленный с использованием метода спайки, может применяться в любой комнате. Необходимо лишь определиться с дизайном. Различная форма и цветовые решения позволят сделать интерьер комнаты неповторимым.

  • Кухня. Отделить рабочую зону от столовой можно контрастным цветовым решением. В центре полотна разместить люстру, темное полотно в рабочей зоне оборудовать точечными светильниками. Один оттенок может быть подобран в цвет мебели и обоев, например, темный, а его контрастной парой — светлый.
  • Ванная комната. Актуальным является использование белого, голубого и синего цветов. Но в зависимости от цветового решения комнаты, вы сами решите, каким будет ваш потолок. Темным цветом с использованием светильников следует обозначить зону мебели и зеркала, а светлым оттенком — ванну или душ.
  • Спальня. Можно подобрать цвет потолка под цвет обоев возле стены, к которой примыкает изголовье кровати. Двухцветный натяжной потолок сделает комнату уникальной.

Касаемо цветовых решений, следует учитывать следующее:

  • Бежевый, желтый и оранжевый цвета помогут визуально сделать комнату теплой и уютной. Отлично подойдут для помещений, которые выходят на север.
  • Черный, фиолетовый, белый и синий — визуально увеличат пространство.
  • Серый — подчеркнет изысканность интерьера.
  • Темно-голубой — охлаждает. Подойдет для помещений, которые выходят окнами на юг.

Широкий выбор цветовых решений позволяет комбинировать и создавать неповторимые полотна для ваших комнат. Если вы хотите качественную спайку натяжного потолка, стоит обратиться в надежную и проверенную компанию.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift