Обновлено: 02.10.2018

К моменту установки натяжного потолка все ремонтные работы в помещении должны быть завершены. Это продиктовано тем, что процесс отделки пола и стен сопровождается появлением большого количества строительной грязи и пыли, а монтаж натяжного потолка практически не загрязняет помещение и не вредит свежей отделке. Кроме того, если установить натяжной потолок в начале ремонта, последующие работы могут быть небезопасны для полотна, которое боится острых предметов.

Однако есть из этого правила исключения. Например, декоративные колонны и лепнина по периметру потолка устанавливаются уже после того как натяжное полотно займет свое место. Причем в случае с лепниной или багетом обои клеятся в последнюю очередь.

Потолок

Поверхность исходного потолка необходимо очистить от откалывающейся штукатурки или растрескивающейся краски. Если на поверхность уже натянутого и установленного полотна начнут осыпаться остатки старой отделки, это будет заметно, а для того чтобы их убрать нужно будет демонтировать потолок с помощью специалистов.

Пол

Устанавливаются потолки без грязи и пыли, но пол, тем не менее, следует застелить плотной пленкой или техническим картоном. Дело в том, что при отделке потолка будут использоваться стремянки и столы, которые могут повредить поверхность пола, когда их будут переставлять.

Окна

Практически всегда можно отметить, что столбик термометра при установке натяжного потолка поднимается в помещении до 40 – 60 градусов. В случае, если откосы окон имеют окантовку в виде пластиковых уголков, необходимо защитить их от перегрева и деформации. Для этого можно использовать обыкновенный малярный скотч. За окна беспокоиться не стоит, они остаются в безопасности, деформироваться может лишь тонкий слой пластика.

Стены

Перед тем, как начать установку натяжного потолка следует закончить все штукатурные и покрасочные работы, а также завершить оформление стен обоями. При поклейке обоев их стоит клеить до самой верхней точки стены, не оставляя специального места для натяжного потолка. Впоследствии, при монтаже он скроет несколько см обоев, этот факт стоит учитывать. После процесса поклейки потолка должно пройти не менее 2 суток, в противном случае, если начать установку потолка ранее, то высокие температуры могут привести к тому, что полотно обоев покоробится и будет испорчено.

Полотно натяжного потолка устанавливается в растянутом виде. Для того чтобы максимально его растянуть и создать идеальную ровную поверхность, температура воздуха в помещении нагревается с помощью специального оборудования до 40-50 градусов. Поэтому, перед тем как к делу приступят установщики, нужно убрать из помещения все предметы, которые боятся высоких температур. В первую очередь это касается бытовой техники и растений. Крупную мебель выносить из помещения не обязательно, но возможно ее придется сдвинуть так, чтобы монтажники могли свободно развернуть полотно на полу и легко добраться до каждого угла.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift