Обновлено: 13.01.2020

Сегодня для отделки потолков существует множество способов и самыми популярными являются натяжные конструкции. Это практичное и эстетичное решение, позволяющее надолго забыть о ремонте и сделать интерьер целостным. Среди широкого выбора представленных вариантов сложно сразу сделать выбор, поэтому в этой статье мы рассмотрим какой потолок лучше – матовый или глянцевый.

Общие характеристики полотен

Матовые или глянцевые потолки популярны из-за отличных эксплуатационных свойств:

• При грамотной установке и уходе простоят не один десяток лет.
• Используются в любых коммерческих и жилых помещениях.
• Не собирают пыль, служат отличной звукоизоляцией, не горят и абсолютно экологичны.
• Во время затопления полотна выдерживают до 100л воды на 1м2 благодаря плотной текстуре.
• В новом доме после усадки не теряют заводской вид.
• На поверхности не собирается конденсат, поэтому подходят для установки в душевых или саунах.
• Не обесцвечиваются, не нуждаются в тщательном уходе, в случае необходимости легко снимаются.
• Скрывают все дефекты основного потолка, проложенные трубы, провода, вентиляционные, противопожарные и другие коммуникации.
• Хорошо сочетаются с классическими люстрами или встроенными приборами освещения.
Монтаж подвесных покрытий можно проводить уже с законченным ремонтом и расставленной корпусной мебелью.

Особенности матовых натяжных конструкций

Матовые поверхности придают любым помещениям особый уют, станут идеальным решением для классических и современных интерьеров детских комнат, спален, гостиных, кухонь, ванн, балконов, и помещений другого предназначения.

Матовый натяжной потолок

Такие потолки считаются универсальными, без отблесков и эффекта зеркала.Материал производится в двух вариантах:

1. Из поливинилхлорида с шероховатой фактурой, внешне напоминающей окрашенную поверхность. К подвиду матовых ПВХ полотен относят и сатиновые. Отличаются они иллюзией благородной бархатистой поверхности.
2. Тканевые, из полиэстера. Этот материал идеально подходит для нанесения фотоизображений, аэрографии или художественной росписи. Перекрашиваться может несколько раз. Полотна в рулонах имеют ширину до 5 метров, что позволяет их устанавливать в комнатах с большим метражом. В отличие от глянцевых, монтаж не требует задействования тепловых пушек.

В помещениях с матовыми потолками очень красиво будет выглядеть подсветка за карнизом. К данному варианту оформления также подойдут точечные светильники (споты) или подвесные люстры.

Нюансы глянцевых потолков

Глянцевые потолочные конструкции бывают только пленочными, из ПВХ. Подходят для небольших комнат с малой высотой, добавляют помещениям эффектности и необычности. Характеризуются широкой цветовой палитрой.
В отличие от матовых, лаковая поверхность визуально увеличивает площадь помещения, потому что глянец отражает до 95% лучей. У дизайнеров это называется «эффект второго этажа». Особенно ярко это выражается в полотнах черного или темно-синего цвета.

Глянцевый натяжной потолок
Серый натяжной потолок в интерьере Фото

К недостаткам относятся:

• Недостаточная ширина (в больших по метражу комнатах потребуется сварка полотен – останется едва заметный шов).
• Ограничение на использование в неотапливаемых помещениях.

Кроме того, их не рекомендуется использовать в спальнях, окна которых выходят на проезжую часть. Отражение света фар автомобилей может мешать спать.
Если вы выбираете глянцевый или матовый потолок на кухню, то отдавайте предпочтение второму варианту. При активном использовании плиты без вытяжки,зеркальный ПВХ может сильно пачкаться жиром и покрываться пятнами, поэтому над печкой придет в негодность.

Выбор цвета

Оттенок полотен выбирается, исходя из общего дизайна интерьера. Серый натяжной потолок в интерьере, белые пастельные или теплые кремовые тона всегда будут уместны в любой обстановке. Яркие красные и все оттенки желтого подходят для прихожих и кухонь (желательно их комбинировать с более спокойными тонами). Для светлых интерьеров хорошо подходят сиреневые и голубые потолки, а темные цвета (черный, зеленый) применяются в контрастном дизайне. Белый натяжной потолок в интерьере — тоже будет неплохим вариантом.
Помочь подобрать тип материала для красивых натяжных потолков, подходящий именно для вашего помещения, помогут консультанты нашей компании в Москве. Для вызова замерщика и дизайнера звоните по указанным на сайте номерам телефонов.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift