Обновлено: 18.09.2018

Сегодня модно в оформлении интерьера использовать натяжные потолочные конструкции. С их помощью удается преобразить помещение, придать ему уникальные черты, замаскировать дефекты базового потолка. И, казалось бы, всё безупречно, можно только радоваться такому творению инженерной мысли. Но есть одно «но» – один и тот же цвет потолочных покрытий со временем надоедает. Оказывается, и эту проблему просто решить, нужно лишь покрасить натяжной потолок. Причем не обязательно затевать капитальный ремонт. Небольшое обновление, и вот уже у комнаты совершенно новый вид.

Можно ли красить ПВХ-потолок?

К сожалению, нет, так как пленка является таким материалом, на котором краска не удерживается и стекает. Но если даже как-то удастся нанести её, то потом она быстро растрескается и слезет, поэтому лучше даже не пробовать. Окрашивать допускается исключительно тканевые натяжные полотна.

Окраска тканевого натяжного потолка

Чтобы слои краски легли ровно, и работа была выполнена качественно, нужно следовать некоторым правилам. Во-первых, окрашивание осуществляется исключительно акриловыми красками, никакие другие варианты не годятся. Во-вторых, кисть вам не понадобится, наносить краску нужно пульверизатором или краскопультом. В-третьих, более пяти раз тканевый натяжной потолок лучше не окрашивать, так как с каждым новым слоем полотно становится тяжелее и, в конце концов, это может привести к его провисанию.

Небольшое описание процесса

До начала покрасочных работ вынесите мебель из комнаты, закройте пленкой двери, окна, стены и пол. Если в потолке есть светильники, то их нужно демонтировать. Можно также использовать малярный скотч, например, на стыках, это очень удобно.

Окрашивание осуществляется от окна, а точнее перпендикулярно ему – одну полосу за другой. Причем каждая следующая наносимая краской полоса должна слегка нахлестываться на предыдущую, тогда удастся избежать пробелов. При пользовании пульверизатором или краскопультом нужно следить за тем, чтобы краска ложилась на тканевое полотно равномерно. И не нужно переусердствовать, лишь требуется контролировать процесс.

Что делать, если нет краскопульта?

Совет только один – купить краскопульт. Некоторые мастера говорят, что можно попробовать покрасить валиком, однако высокого качества работ при этом получить точно не удастся, да и не профессионально это. Потолок в итоге получится некрасивым. При использовании краскопульта слои краски всегда ложатся равномерно, не образуется каких-либо разводов.

Что лучше: покрасить натяжной потолок или полностью его заменить?

Хороший вопрос, и ответить на него может только владелец потолка. Если исходить из чисто экономической точки зрения, то окрашивание матового натяжного потолка в ванной обходится дешевле, а значит, это позволяет сохранить семейный бюджет. Но с практической точки при замене полотна одного цвета на полотно другого цвета потолок будет выглядеть безупречно, чего никак не добиться при использовании акриловой краски. Поэтому, когда финансовые возможности позволяют, и хочется какого-то кардинального обновления интерьера, то лучше купить новые натяжные потолки.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift