Обновлено: 07.10.2018

Люстра — это не только современное светотехническое оборудование, но и важный элемент дизайна помещения. При этом монтировать ее на натяжной потолок так же, как и на обычный, нельзя: основание не выдержит нагрузки, поэтому придется идти другим путем.

Содержание:

  1. Несколько слов о выборе люстры
  2. Выбор места установкиа
  3. Способы монтажа люстры

Несколько слов о выборе люстры

Кроме визуальных характеристик, которые следует подбирать с учетом дизайна комнаты, следует учесть технические особенности:

  1. Вес. Он во многом определяет способ крепления светильника. Для тяжелой люстры конструкцию придется дополнительно усиливать.
  2. Тип лампы. Предпочтительно использовать энергосберегающие и светодиодные устройства, так как они не выделяют много тепла. Если такой возможности нет, то следует выбирать лампы накаливания мощностью не выше 60 Вт и позаботиться о том, чтобы они располагались на достаточном расстоянии от полотна.
  3. Направление света. Плафоны у многих люстр направлены вверх. Этого следует избегать, так как полотно будет подвергаться прямому световому и тепловому излучению, что приведет к его выцветанию. Плафоны должны быть направлены вниз или в стороны.
  4. Материал. Отдайте предпочтение модели люстры с металлическим основанием, так как оно не будет нагреваться даже при длительном использовании.

При выборе лампы следует подумать и о том, как она будет сочетаться с потолком. Глянцевые поверхности будут отражать содержимое люстры, в этом случае уместно выбрать модель с бОльшим количеством светильников. Для матовых натяжных потолков подойдет любой вариант.

Выбор места установки

Самым простым вариантом будет монтаж новой люстры на место старой. В этом случае вам не придется заботиться о проводке и вы сможете воспользоваться уже имеющимися крепежными приспособлениями.

Если такой вариант вас не устраивает, то необходимо будет самостоятельно или с помощью электрика вывести провода в место расположения люстры. Преимущество натяжного потолка заключается в том, что кабели под ним можно прокладывать открыто, защитив их гофрой от механических повреждений и вероятного возгорания в случае короткого замыкания.

Способы монтажа люстры

Существует большое количество вариантов установки светотехнического оборудования на натяжной потолок, но чаще всего используются следующие:

Анкерные крюки. Это достаточно простой способ, он же является самым надежным. Во многих квартирах анкерные крюки устанавливаются еще до момента введения дома в эксплуатацию, поэтому, если вас устраивает предложенное строителями место, работ по установке можно избежать. Метод подходит даже для самых тяжелых светильников.

Продольные и крестообразные планки. На эти способы крепления рассчитано большинство современных люстр. Установка продольных планок проще, но они подходят только для ламп средних размеров. Крестообразные, напротив, выдерживают больший вес, но для их монтажа требуется больше отверстий и соответствующее усиление.

Сквозное крепление. Подходит только для частных домов с чердаком или двумя этажами, так как его необходимо усиливать и сверху, и снизу. Обеспечивает надежность конструкции, но требует аккуратности при монтаже.

Монтаж люстры в натяжной потолок, фото 1

Вне зависимости от того, какой способ установки вы используете, на ПВХ-полотно необходимо прикрепить специальные пластиковые кольца. Они не только помогут не ошибиться при определении положения и диаметра отверстия, но и защитят ткань от разрывов. Будьте внимательны: колпачок люстры должен полностью закрывать отверстие и защитное кольцо, иначе потолок будет выглядеть неэстетично.

Если во время замены люстры вы обнаружили, что колпак у нового светильника меньше, чем у старого, воспользуйтесь декоративными накладками.

Установка люстры — несложный процесс, для него не потребуются специальные навыки. Большинство наших клиентов справлялись с задачей с первого раза. При этом для достижения оптимального результата в кратчайшие сроки лучше прибегнуть к помощи профессионала.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift