Обновлено: 05.10.2018

Комната ребенка – это не обычное помещение, предназначенное для конкретных нужд (отдыха, принятия пищи, семейных торжеств и т.п.). Ее обитатель использует одно и то же пространство для игры и отдыха, получения знаний и творческого развития. Кроме этого, он требует к себе повышенного внимания и заботы. Поэтому отделка потолка в детской подчиняется определенным правилам, соблюдение которых сделает интерьер не просто эстетичным, но и функциональным.

Требования к отделке потолка детской

Рассмотрим сначала, каким должен быть идеальный потолок в детской комнате. Основные требования к его декоративному оформлению можно разделить на несколько наиболее важных пунктов:

  1. Эстетика – необходимость красивого вида и гармоничного сочетания с общим дизайном помещения.
  2. Безопасность:
    • используемые в отделке материалы должны быть гигиеничными и безопасными, чтобы не навредить здоровью малыша;
    • облицовка должна быть прочной и хорошо закрепленной.
  3. Гигиеничность:
    • следует исключить поверхности и текстуры, накапливающие пыль;
    • лучше выбрать материалы, которые легко чистить разными способами – сухими и влажными.
  4. Соответствие возрасту ребенка – характер цветового и орнаментального решения для грудничка, дошкольника и подростка будет индивидуальным.
  5. Воздействие на психику – готовый потолок не должен быть «кричащим», отвлекать ребенка от занятий, давить цветом, формой или фактурой.
  6. Долговечность – сохранение качественных характеристик на протяжении продолжительного времени.

Следуя изложенным пожеланиям, во-первых обращаем внимание на основу будущего потолка. Желательно, чтобы он был из натуральных или смесовых материалов, не мешал вентиляции комнаты и не был токсичным. Так, например, в отношении натяжных моделей лучше отдавать предпочтение текстильным вариантам с микропроветриванием. Кроме этого, отделочная продукция должна быть сертифицирована в соответствии с европейскими стандартами качества.

Дизайнерские решения

Давно ушли в былое времена, когда комнаты мальчиков оформляли в синей гамме, а девочек – в розовой. Без «примеси» других оттенков палитры эти цвета неприемлемы – чисто розовый раздражает, а синий – снижает активность и коммуникативность ребенка. Сейчас дизайнеры в большей части отдают предпочтение пастельной гамме, теплым оттенкам и сочетаниям из нескольких естественных цветов.

Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  1. Универсальный – способный удовлетворить запросам пола и возраста ребенка. Сюда относятся однотонные модели, с орнаментом «Звездное небо» и другими нейтральными рисунками. Они могут дополняться оригинальными объемными конструкциями и источниками света.
  2. «Сказочный» — с изображениями героев мультфильмов, элементов природы, растений и животных, которые заполняют натяжные модели с фотопечатью.
  3. Тематический – в соответствии с оформлением интерьера детской в определенном направлении («Морской», «Космический» и т.п.) или стиле (классика, модерн, авангард и др.).

И еще один нюанс – обязательно поинтересуйтесь у ребенка, какое оформление потолка ему больше нравится. Такой подход сделает дальнейшее проживание в комнате максимально комфортным и закрепит уверенность детей в значимости их точки зрения для родителей.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift