Обновлено: 12.10.2018

В ремонте не бывает мелочей. И одна из частых проблем, с которыми приходиться столкнуться в ходе отделки, — это расположение натяжного потолка в комнате. Ведь полотно практически всегда находится близко к окнам, электропроводке, плинтусам. Больше всего дискуссий вызывает соприкосновение потолка и шкафа-купе.

Поливинилхлорид — материал, который чаще всего используется для производства пленки. Он довольно тонкий и подвержен механическим повреждениям. И даже если пленка не порвется, то точно потеряет эстетичный внешний вид. В итоге хозяевам дома придется устанавливать натяжной потолок повторно. И это отрицательно скажется на финансовом благосостоянии семьи. Как избежать досадных ошибок в отделке собственного дома? Рассмотрим в данной статье.

Возможные виды расположения натяжного потолка и шкафа

  • Крепление над установленной мебелью. Вариант считается самым простым для монтажников. Соприкосновение шкафа и полотна происходит только в одной планке, поэтому при необходимости провести ремонт вы с легкостью выполните демонтаж мебели.
  • Установка шкафа-купе после монтажа полотна. Чтобы предупредить его порчу, вам придется использовать брус, закрепленный в каркасе потолка. Данный способ чаще всего задействуется в том случае, если в комнате установлен довольно большой, вместительный шкаф. Воспользовавшись этим методом, вы выиграете дополнительное время и сможете потратить его на то, чтобы найти наиболее подходящую мебель. Специалисты рекомендуют внимательно присмотреться к моделям, в которых направляющие не соприкасаются с базовыми потолочными перекрытиями. Зазор между верхней точкой мебели и полотном должен составлять не менее 5-7 см. При необходимости вы сможете закрыть его декоративной панелью из ДСП.
  • Монтаж на одном основании. Способ используется в случае, если выполнить установку шкафа и полотна единовременно не представляется возможным. Из-за того, что конструктивные элементы шкафа и потолка не соприкасаются, доступ для проведения ремонтных работ всегда открыт. Однако заказывать шкаф придется с учетом уже выбранного конструктивного решения, и особое внимание при этом необходимо уделить размеру добора. Выбрав такой способ, вы избавите себя от необходимости постоянно протирать пыль из-за отсутствия технологических щелей между пленкой и шкафом.

Что делать, если корпусная мебель мешает монтажу потолка?

Столкнуться с подобной проблемой может далеко не каждый владелец квартиры, ведь обычно мебель не создает существенных препятствий. В некоторых случаях дверцы антресолей все-таки могут задевать полотно и портить его. Чтобы исправить ситуацию, монтажникам придется поработать с конструкцией шкафа для установки верхней панели. Она послужит основой для потолочных направляющих.

Важный нюанс

В своей работе профессионалы определяют уровень потолка — линию, соприкасающуюся с перегородкой у стены. В некоторых случаях окна или мебель установлены без учета данного показателя. Тогда при монтаже натяжного потолка необходимо учитывать плоскость, образованную данными элементами. Иными словами, вам придется провести установку полотна параллельно им.

Чтобы проведенный вами ремонт радовал глаз и вызывал лишь комплименты от гостей дома, не стоит рассчитывать только на свои силы. Решив установить и встроенный шкаф, и натяжной потолок, проконсультируйтесь с замерщиками и монтажниками. Совместными усилиями вы сможете подобрать наиболее оптимальный способ сочетания двух конструкций в рамках одного помещения. Обращение к профессионалам станет лучшим решением, которое позволит вам сберечь собственные нервы, время и деньги.

Вызвать замерщика бесплатно

    Ответим на любые вопросы, поможем оптимизировать стоимость, предложим выгодный вариант.

    Отзывы наших клиентов

    5 000₽
    Button gift